圣劳伦斯散热器购买指南
新闻中心

山东暖讯:居民望尽快开通暖气且暖气报停不收任何费用

编辑:暖气片厂家  更新时间:2014-10-24 16:24

    山东居民热切盼望尽快开通暖气
    居民介绍,4号楼居民之前就因供暖问题找过社区办事处、张店公园换热站等相关部门,可始终没有准确的答复。随后,记者咨询了沁园社区办事处,表明来意后该办事处工作人员向记者解释说,针对北三巷4号楼的供暖问题,组织过辖区居民向有关部门申请,但淄博市热力公司勘察后给予的结果是,因为没有主体供暖管道和缺少热源所致,如果强制供暖的话,会影响小区其他楼栋的供暖效果。
   淄博市热力公司表示,张店共青团西路北三巷四号楼的情况都了解,也收到过公园换热站的申请,但是因附近无热源和供热主管网,暂不具备施工条件,要等到供热主管网进行大的整修和改造时才能实现,今年暂时无法提供供暖。
   “这种取暖方式很费劲,我们也盼望着快点实现集中供暖,人年纪大了更怕冷,希望能多为我们这些老人考虑一下,尽快解决供暖的问题。”该小区居民说道。
   山东暖气报停不收任何费用
    市民本报“问暖热线”询问暖气如何报停,是否要缴纳报停费。相关部门称,直管站小区居民直接到供热企业填表报停,自管站小区居民则到小区物业报停即可。根据《山东省供热管理条例》规定,居民报停无需再缴纳任何费用。
    家住某小区的王先生称,每年即将供暖时,物业会在门口贴出一张关于收取本年度取暖费的通知。除有供暖用户收费标准外,还有对不取暖业主的收费标准,按房屋套内面积的15%收取管道占用费。
    而今年9月1日出台的《山东省供热管理条例》第二十六条规定,供热设施具备分户关闭条件,用户要求暂停供热的,或者恢复供热的,供热企业不得收取任何费用。